Startseite
Neue Seite (Corona)
Aktuelles/letzte Meldung
Der Verein
Termine
Jugend
Presseberichte
Training
Ligenspiele
Meisterschaften/Pokal
Sonstige Ereignisse
Archiv
- 2021 -
- 2020 -
- 2019 -
- 2018 -
- 2017 -
- 2016 -
-2015-
- 2014 -
- 2013 -
- 2012 -
- 2011 -
- 2010 -
- 2009 -
- 2008 -
- 2007 -
- 2006 -
- 2005 -
- 2004 -
- 2003 -
- 2002 -
- 2001 -
- 2000 -
- 1999 -
- 1998 -
- 1997 -
- 1996 -
- 1995 -
- 1994 -
- 1993 -
- 1992 -
- 1991 -
Fotos und Videos
Internes für Mitglieder
Gästebuch
Impressum / Kontakte
Datenschutzerklärung
Haftungsbeschränkung
Links
   
 

                   Das Sportjahr 2015

= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Bezirksmeisterschaft Wuppertal  24.01. - 01.02.2015

Klaus Dieter Lang wird Vizemeister bei Herren B

Herren - Einzel   (7 weiter)                                (Platz-weiter/Meister)
Sa.   24.01.   09:00   Jan Henrik Duthe      abgesagt - krank
                       09:55   Thorsten Jentsch         784      (12.-808/851)

Herren - Paarkampf   (6 weiter)
So.   25.01.   09:00   K.Lang / T.Jentsch       575     (22. - 663/695)
   
Herren B / Einzel   (8 weiter)
Sa.   31.01.   09:30   Klaus Dieter Lang          766     (2. - 753/775)

Herren C / Einzel 
  (5 weiter)
So.   01.02.   12:45   Wolfg. Hasenkamp        717      (7. - 735/766)
                       13:00   Werner Springer            671      (12. 

      Annegret Pohl ist zur Rheinlandmeisterschaft qualifiziert.
       ( Vorlauf in Kamp-Lintfort am 06. März ab 16:00 Uhr)

  

    Werner Springer

    bei der

    Bezirksmeisterschaft

    in Wuppertal

_________________________________________________________

Jugendmeisterschaft Mönchengladbach  (21.02.2015)

U 14 - Einzel  VL (4 in EL / 8 weiter)                (Platz-weiter/Meister)
Sa.   21.02.     David Burggräf                 385              (13. - 502 / 628)
                       (mit pers. Bestleistung  120 gräumt)

_________________________________________________________

Rheinlandmeisterschaft Kamp-Lintfort   (06.03.2015)

Herren B / Einzel   (8 weiter)                             (Platz-weiter/Meister)
So.   06.03.   12:20   Klaus Dieter Lang        662     (26.  -  739  / 785)

_________________________________________________________

Osterkegeln der Jugend  (27.03.15)

U 14     (40 Wurf in die Vollen)

1.  David Burggräf                 210 Holz
2.  Marc Bätzgen                   208 Holz
3.  Leandra Arbes                  190 Holz
4.  Kira Arbes                         186 Holz
5.  Melanie Neuendorf         153 Holz

U 16     (40 Wurf in die Vollen)
1.  Denis Kretschmann          208 Holz
2.  Alexander Redding           207 Holz
3.  Joshua Burggräf                199 Holz
4.  Mathias von Mach             192 Holz

Eltern  (Mütter)
1.  Gaby Neuendorf                  222 Holz
2.  Nicole Neuendorf                216 Holz
3.  Michaela Arbes                    178 Holz
4.  Christiane Bätzgen                16 Holz

Eltern  (Väter)
1.  Michael Neuendorf             219 Holz

_________________________________________________________

1. Mannschaft wird schon am 12. Spieltag uneinholbar
                 Meister der Oberliga Gr. 1






                    alles Kaffee ?

_________________________________________________________

    Gratulation der Bürgermeisterin zum Aufstieg
     der 1. Mannschaft in die Rheinlandliga      (17.4.15)

 

_________________________________________________________


   Pressetermin mit

   der 1. Mannschaft

   anlässlich des Aufstiegs

   in die Rheinlandliga

   am 21. April 2015

_________________________________________________________

04. Juli 2015  4-Städte Seniorenturnier in Dinslaken

  von links:

  Birgit Sabban            658
  Werner Springer        761
  Helmut Borkowitz     640
  Wolfg. Hasenkamp    746
  Christoph Kahl           745
  Klaus Helmes             646

  3. Platz mit 4196 Holz

   alle Ergebnisse:  hier klicken

_________________________________________________________

15. August 2015  Pokalturnier für Hobbykegler

 

                                        Ergebnisse
       Clubs/Vereine                                    Familie

1.  Kynossen1062       1.  Fam. Schlich990
 Klaus Helmes287
 Dieter Droß2812.Fam. Neuendorf    
931
 Elmar Goeken248Klaus Lang309
 Rainer Roedenbeck   246Nicole237
 Günther Müller243Gabi193
 Michael192
2. Schaukelstuhl1037Peter187
 Christoph Kahl318Melvin172
 Waltraud Lange248Fin110
 K.-H. van Werth239
 Rita Krämer2323. Fam. Burggräf892
 P. Wannischeck231Werner276
 Paul Henris221Joschi224
 Marlies Kahl217David200
 Annie Ellsiepen214Detlef192
 Paul Kahl213Gabi150
 Erika Henris212
 I. Wannischeck2094. Fam. Bätzgen887
 Inge Fehr185Jan Henrik275
 Erika Fries174Christiane209
 Bärbel203
3. Lot se rollen962Sven200
 Helmut Borkowitz271Marc193
 Rudi Gödert263
 Hartmut Liedloff2175. Fam. von Mach821
 Siggi Zielniewicz211Birgit271
 Norbert219
4.Krayer918Mathias181
 Wolfg. Hasenkamp293Simon150
 Thea Hasenkamp257
 Uli Lewandowski1916. Fam. Jentsch720
 Randolf Treutler177Thorsten311
 Rolf Kruschke174Renate163
 Leon129
 Fabrice117
 Linna112
 
 7. Fam. Faoro516
 Alexander221
 Johanna161
 (alles ohne Gewähr)Tobias134
 

_________________________________________________________

25. August 2015

Spielerbesprechung aller aktiven Spieler
und Fototermin (Portraits und Mannschaften) mit der Presse



hinten stehend v.l.:

  Geertruida Taschke
     Helmut Borkowitz

vorne von links:

 Thea Hasenkamp
     Birgit Sabban
        Klaus Helmes






   2. Mannschaft  (teilweise)   mit Hund

_________________________________________________________

29. August  2015

 Am  1. Spieltag der Jugendranglistenspiele (U18)
 am 29. August 2015 in Rees im Gasthaus "Zur Linde"
 erreicht

      David Röger mit 685 Holz
   eine persönliche Bestleistung


  weitere Ergebnisse: hier klicken

_________________________________________________________

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

16.10.2015         Lotti Gnoth ist verstorben
                            2 Tage vor ihrem 66. Geburtstag

1969  Eintritt in die Keglervereinigung

Ihre letzten Erfolge:
>>>
1994  Niederrheinmeisterin In Remscheid mit 1032 Holz
           Stadtmeisterin mit 711 Holz
1995  VM-Paar mit Marlene 2645 Holz
           VM-Mixed mit Wolfgang 2747 Holz
1996  Bezirksmeisterin mit G. Taschke in Heiligenhaus 878 Holz
           Stadtmeisterin mit 722 Holz
           VM-Mixed mit Wolfgang 1696 Holz
1997  Pokalsieger-Niederrhein mit der Damen-Mannschaft
           VM-Paar mit Annegret 1496 Holz
           VM-Mixed mit Wolfgang 1687 Holz
1998  VM-Paar mit Marlene 1569 Holz
1999  VM-Mixed mit Wolfgang 1720 Holz
2000  VM-Paar mit Marlene 1623 Holz

+ + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + + +

_________________________________________________________

22. Oktober 2015

Neuer Bahnrekord in der AWO

In einem 2. Trainingsdurchgang erzielt Christoph Kahl
im alten 100-Wurf Modus mit 719 Holz einen neuen
Bahnrekord
Er übertrifft damit die seit dem 21.12.2004 von
Thorsten Jentsch gehaltene Bestmarke um 8 Holz

Anmerkung: Wenn in die Volle Gassen Schnitt 8 gekegelt wird,
                      dann ergibt das bei 2 mal 25 Wurf 400 Holz.
                      Um nur die 700-er Marke zu erreichen, müssen dann auf
                      jeder Räumgasse mindestens 8 Neuner gekegelt werden.

_________________________________________________________

Weihnachtskegeln am 3. Dezember (40 Wurf Volle)

Damen   Senioren  
1. Annegret Pohl2871. Wolfgang Hasenkamp  299
2.Marlene Kammler2692. Helmut Borkowitz288
3.Geertruida Taschke   2633.Werner Springer285
4.Bärbel Tecklenburg2154.Manfed Bugs35
 
Herren
1.Thorsten Jentsch3231. Hermann Kruppe269
2.Christoph Kahl3132. Hans J. Wittwer265
3.Jan Henrik Duthe3033. Hartmut Liedloff242

_________________________________________________________

Pokalfinale  am  3. Dezember

  HolzVorgabeEndergebnis
1.  Thorsten Jentsch    874         1     875
2.Werner Springer 750     67     817
3.Christoph Kahl 814      814
4.Manfred Bugs 569    200     769



   Pokalsieger 2015

            ist

   Thorsten Jentsch

            mit

        875 Holz

_________________________________________________________

Jugendweihnachtsfeier  am  11. Dezember







      Foto von
Nicole Neuendorf

Ergebnisse - 40 Wurf in die Volle

 Ergebnisse U14
1. Melvin Neuendorf   175   (11 Jahre)
2.Fin Neuendorf157(  7 Jahre)
3.Simon von Mach134(10 Jahre)
 
 Ergebnisse U 18Ergebnisse Eltern
1. David Röger2661. Detlef Burggräf219
2.David Burggräf2232.Norbert von Mach205
3.Joshua Burggräf2313.Micha Neuendorf (Opa)  186
4.Mathias von Mach1784.Kerstin Röger181
5.Alexander Redding    2115.Gabi Neuendorf (Oma)175

_________________________________________________________

12. Dezember 2015

Bei den Rankingspielen der Jugendlichen in Wesel
erreicht David Röger hervorragende 690 Holz.

Detailliertes Ergebnis:
Bahn 1    150 Holz
Bahn 2    178 Holz
Bahn 3    184 Holz
Bahn 4    178 Holz

------------------------------------------------------------------